当前位置:灭火器 > 新闻中心 > 行业新闻 > 正文

刚买的灭火器真的有必要送去年检么?


文章来源:深圳市久安消防器材有限公司 发表时间:2017-05-13 23:15:19 点击次数:

周末咯,终于短暂的可以休息一会儿了,时间过得还蛮快的呢,不知不觉都已经是五月中旬了。
 
不过,周末终归是周末,小编此刻却不怎么高兴的起来。因为这几天小编已经连续接到好几位客户咨询过这样的问题:“我们单位的灭火器才刚买买多久,消防检查人员就立马要求我们送去年检,请问下有法律法规依据吗?”
 


这样的问题搞得大家都很是担忧,都不知道该怎么办才好。针对这种情况的话呢,小编可就有话要说了,下面就给大家支支招吧。
 
关于灭火器“年检”问题的咨询,小编确实是遇到过很多次,有些地方的消防检查人员确实是有灭火器“年检”的要求。
 
可是小编可以很负责任的告诉大家:这个问题的答案是:无依据,不需要,真的没必要!
 
因为,目前都还没有国家法规、标准或者行业标准要求灭火器应该每年进行所谓的“年检”。

不过,还是有些消防检测机构又拿出了什么所谓的《消防法》第十六条第三款“对建筑消防设施每年至少进行一次全面检测”。这些人正想着试图让灭火器“年检”有法所依,小编对此也是醉了,对此表示真的感到很无语!
 
小编现在只想弱弱的问一句:灭火器是属于消防器材还是消防设施?
手提贮压式干粉灭火器
根据《消防法》第七十三条对“消防设施”的定义:消防设施,是指火灾自动报警系统、自动灭火系统、消火栓系统、防烟排烟系统以及应急广播和应急照明、安全疏散设施等。所以说,灭火器准确地说应该属于“消防器材”,而不是属于“消防设施”!
 
因此,小编可以再次很负责任的跟你们说:灭火器真的没必要拿去做什么年检,只有
着没事做的人才会拿灭火器去做年检了,这些人都是闲着没事做的。如果真的有消防人员来要求你们单位拿灭火器去做什么年检,那就随便找个借口敷衍过去好了。



本文版权归深圳市久安消防器材有限公司所有,欢迎转载,转载请注明作者和出处,谢谢!
作者:久安消防器材
首发:
深圳市久安消防器材有限公司



上一篇:涨姿势!化学泡沫灭火器应该这样摆放才对!

下一篇:到底是真是假?干粉灭火器还灭不了点燃的爆竹了?
灭火器首页   |  灭火器材   |  新闻中心   |  客户案例   |  售后服务   |  关于我们   |  联系我们   |  网站地图
166 7511 9530